352422, Краснодарский край, Курганинский район, ст. Родниковская, ул.Ленина, 36
Версия для слабовидящих
Главная » » Постановления » 2020 » Об утверждении Порядка оказания адресной помощи гражданам Родниковского сельского поселения Курганинского района, попавшим в трудную жизненную ситуацию
Об утверждении Порядка оказания адресной помощи гражданам Родниковского сельского поселения Курганинского района, попавшим в трудную жизненную ситуацию
3 от 09.01.2020

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

КУРГАНИНСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ РОДНИКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КУРГАНИНСКОГО РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

09 января 2020 года                       № 3                      ст. Родниковская

 

Об утверждении Порядка оказания адресной помощи гражданам Родниковского сельского поселения Курганинского района, попавшим в трудную жизненную ситуацию

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года              № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района, в целях дополнительной социальной поддержки граждан, попавшим  в трудную жизненную ситуацию, оказания им адресной социальной помощи,  п о с т а н о в л я ю:

  1. Утвердить Порядок оказания адресной помощи гражданам Родниковского сельского поселения Курганинского района, попавшим в трудную жизненную ситуацию (приложение № 1).
  2. Образовать комиссию при администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района по оказанию адресной помощи гражданам Родниковского сельского поселения Курганинского района, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и утвердить её состав (приложение № 2).
  3. Разместить (опубликовать) настоящее постановление на официальном сайте администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава Родниковского сельского поселения

Курганинского района                                                                        Е.А. Тарасов

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

Родниковского сельского поселения Курганинского района

от _____________ № _____

 

ПОРЯДОК

оказания адресной помощи гражданам Родниковского

сельского поселения Курганинского района,

попавшим в трудную жизненную ситуацию

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок оказания адресной помощи гражданам Родниковского сельского поселения, попавшим в трудную жизненную ситуацию (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.2. Порядок определяет условия и механизм оказания адресной помощи гражданам Родниковского сельского поселения, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 

  1. Субъекты оказания адресной социальной помощи

 

2.1. Получателями адресной помощи являются граждане, проживающие и зарегистрированные на территории Родниковского сельского поселения Курганинского района, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

2.2. К категориям граждан, имеющих право на адресную помощь, относятся:

- пенсионеры, по старости, не имеющие льгот;

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- ветераны Великой Отечественной войны (участники ВОВ, труженики тыла, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда");

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

-граждане, попавшие в ситуацию, возникшую в результате обстоятельств, угрожающих жизни и (или) здоровью вследствие чрезвычайной ситуации, пожара, террористического акта, и требующую незамедлительного оказания материальной помощи, иной трудной жизненной ситуацией, нарушающей их нормальную жизнедеятельность.

 

  1. Организация работы комиссии по оказанию

адресной социальной помощи

 

3.1. Состав комиссии по оказанию адресной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации утверждается постановлением администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района (далее - Комиссия).

3.2.Основные функции Комиссии:

- рассмотрение заявлений граждан, обратившихся по вопросу оказания адресной помощи (кроме заявлений пенсионеров, по старости, не имеющих льгот, нуждающихся в зубопротезировании);

- принятие решения об оказании или об отказе в оказании адресной помощи (кроме заявлений пенсионеров, по старости, не имеющих льгот, нуждающихся в зубопротезировании).

3.3. Комиссию возглавляет председатель, который несёт ответственность за её работу, а в случае его отсутствия его заместитель.

3.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

3.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нём присутствуют более половины из состава Комиссии.

3.6. Комиссия рассматривает предоставленные документы без заявителя.

3.7. Решение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии.

3.8. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путём открытого голосования.

3.9. Результатом рассмотрения заявления об оказании адресной помощи является:

- распоряжение администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района об оказании адресной помощи гражданину;

- уведомление о мотивированном отказе в оказании адресной помощи.

3.10. Секретарь Комиссии обеспечивает проведение заседаний, в том числе готовит совместно с членами Комиссии необходимые документы, оформляет протокол.

 

  1. Форма оказания и размер адресной помощи

 

4.1. Оказание адресной помощи осуществляется в форме единовременной денежной выплаты.

4.2. Адресная помощь оказывается не чаще одного раза в год.

4.3. Адресная помощь предоставляется за счёт средств местного бюджета Родниковского сельского поселения Курганинского района, при наличии средств в бюджете.

4.4. Оказание адресной помощи в форме денежной выплаты производится путём перечисления денежных средств на лицевой счёт гражданина через банковские учреждения.

4.5.Адресная помощь для пенсионеров, по старости, не имеющих льгот, нуждающихся в зубопротезировании, оказывается один раз в год, в размере фактически понесенных гражданином расходов (кроме расходов по изготовлению зубных протезов из драгоценных материалов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам), но не более 4000 рублей, при условии, что гражданин обратился с заявлением об оказании адресной помощи в течение двенадцати месяцев после даты оказания ему услуги по зубопротезированию; услуга по зубопротезированию была оказана медицинской организацией, расположенной на территории Краснодарского края.

4.6. Размер адресной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, устанавливается в зависимости от конкретной жизненной ситуации, в которой находится гражданин, в результате заседания Комиссии.

 

  1. Порядок обращения за адресной помощью

 

5.1. Для рассмотрения вопроса об оказании адресной помощи гражданин обращается в финансовый отдел администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района и представляет следующие документы:

- письменное заявление по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;

- паспорт или иной документ удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- пенсионное удостоверение (при наличии);

- справка выданная управлением социальной защиты о том, что пенсионер не имеет льгот (для пенсионеров, по старости, не имеющих льгот, нуждающихся в зубопротезировании);

- документы, подтверждающие оказание заявителю услуги по зубопротезированию, выданные медицинской организацией, оказывавшей  данную услугу (для пенсионеров, по старости, не имеющих льгот, нуждающихся в зубопротезировании);

- документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя гражданина, если с заявлением обращается представитель заявителя;

- сберегательную книжку или лицевой счёт банковской карты.

- документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию: финансовые документы подтверждающие стоимость затрат на ремонт в связи с пожарами, документы (акты) подтверждающие факт стихийного бедствия, чрезвычайного происшествия, и другие материалы подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

- согласие на обработку персональных данных по форме (приложение № 2 к настоящему Порядку).

5.2. Форму заявления можно получить:

- в финансовом отделе администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района;

- на официальном сайте администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района.

Адрес местонахождения финансового отдела администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района: 352422, Российская Федерация, Краснодарский край, Курганинский район, улица Ленина, 36, кабинет 6. Контактный телефон: 8 (86147) 6-46-23.

График (режим) работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней, с 08.00 до 17.00 часов (перерыв с 12.00 до 13.45 часов), пятница с 08.00 до 16.00 часов (перерыв с 12.00 до 13:00 часов).

Адрес официального сайта администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://адм-родниковская.рф/

5.3. Заявление на оказание адресной помощи подлежит обязательной регистрации в общем отделе администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района .

5.4. Заявление об оказании адресной помощи подаётся заявителем лично, либо через представителя заявителя наделённого соответствующими полномочиями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.6. Ответственность за достоверность и полноту предоставляемых сведений и документов, являющихся основанием для оказания адресной помощи, возлагается на заявителя. Комиссия по оказанию адресной помощи вправе проверить достоверность предоставляемых гражданами документов.

 

  1. Порядок назначения адресной помощи

 

6.1. Комиссия в течение 15 рабочих дней с момента регистрации заявления принимает решение об оказании заявителю адресной помощи, её размере или выносит решение об отказе в оказании заявителю адресной социальной помощи.

6.2. Адресная помощь для пенсионеров, по старости, не имеющих льгот, нуждающихся в зубопротезировании, оказывается один раз в год, в размере фактически понесенных гражданином расходов (кроме расходов по изготовлению зубных протезов из драгоценных материалов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам), но не более 4000 рублей, при условии, что гражданин обратился с заявлением об оказании адресной помощи в течение двенадцати месяцев после даты оказания ему услуги по зубопротезированию; услуга по зубопротезированию была оказана медицинской организацией, расположенной на территории Краснодарского края.

6.3. Адресная помощь назначается распоряжением администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района на основании протокола заседания Комиссии или заявления пенсионера, по старости, не имеющего льгот, нуждающегося в зубопротезировании. Распоряжение об оказании адресной помощи подготавливается специалистом общего отдела администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района.

6.4. Уведомление заявителя об оказании помощи с указанием размера адресной помощи либо об отказе в оказании адресной помощи осуществляется сотрудником финансового отдела администрации с использование средств связи.

6.5. Распоряжение администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района об оказании адресной помощи и необходимые документы для осуществления выплаты передаются в муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия Родниковского сельского поселения Курганинского района».

 

  1. Отказ в оказании адресной помощи

 

7.1. Комиссия отказывает гражданам в оказании адресной помощи в случае:

- при отсутствии денежных средств в бюджете Родниковского сельского поселения Курганинского района на текущий финансовый год;

- отсутствия права у заявителя на получение адресной социальной помощи;

- если адресная помощь уже оказывалась в текущем году;

- установления по итогам проверки предоставления заявителем неполных и недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 5.1. раздела 5 настоящего Порядка;

- если заявитель не имеет регистрации на территории Родниковского сельского поселения Курганинского района.  

 

 

 

Главный специалист

финансового отдела администрации

Родниковского сельского

поселения Курганинского района                                                 Т.Н. Дедова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к Порядку оказания адресной помощи гражданам, Родниковского сельского поселения Курганинского района попавшим в трудную жизненную ситуацию

        

Главе администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района______________________________

                                                             от _________________________________

                                                             ___________________________________

                                                             ___________________________________

                                                             дата рождения ______________________

                                                             паспорт: серия ______ № _____________

                                                             выдан _____________________________

                                                             ___________________________________

                                                             (кем и когда выдан)

                                                             адрес проживания: ___________________

                                                             ____________________________________

                                                             адрес регистрации:___________________

                                                             телефон: ___________________________

                                                            

                                                                           

Заявление

 

Прошу Вас оказать мне адресную помощь в форме единовременной денежной выплаты в связи с ______________________________

_________________________________в сумме___________________________.

Денежные средства прошу перечислить на счёт

____________________________________________________________________.

                     (номер счёта и наименование банковского учреждения).

Приложение: ______________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________.

 

«____» _____________ 20___ г.  ___________                  ____________________

                                                          (подпись)                        (Ф.И.О. полностью)

 

Главный специалист

финансового отдела администрации

Родниковского сельского

поселения Курганинского района                                                 Т.Н. Дедова

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

Родниковского сельского

поселения Курганинского района от _______________ № ________

 

СОСТАВ

комиссии по оказанию адресной помощи гражданам, Родниковского сельского

поселения Курганинского района попавшим в трудную жизненную ситуацию

 

Белова Светлана Александровна

-

Начальник финансового отдела администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района, председатель комиссии;

 

Хохлов Владимир Владимирович

-

Начальник общего отдела администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района, заместитель председателя комиссии;

 

Дедова Татьяна Николаевна

-

Главный специалист финансового отдела администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района, секретарь комиссии;

Члены комиссии:

 

 

 

 

 

 

Ахильгова Татьяна Анатольевна

-

Заместитель главы администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района;

 

Колыхайлов Николай Викторович

-

Главный специалист (юрист) общего отдела администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района

 

 

 

 

 

 

Главный специалист

финансового отдела администрации

Родниковского сельского

поселения Курганинского района                                                 Т.Н. Дедова

 

 

 

«ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к Порядку оказания адресной помощи гражданам, Родниковского сельского поселения Курганинского района попавшим в трудную жизненную ситуацию

 

СОГЛАСИЕ

на обработку персональных данных

 

Я, ____________________________________________________________,

                 (фамилия, имя, отчество субъекта персональных данных)

в соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных"», зарегистрирован(а) по адресу: ___________________________________________________________________,

документ, удостоверяющий личность:__________________________________,

___________________________________________________________________ (наименование документа, №, сведения о дате выдачи документа и выдавшем его органе).

___________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество представителя субъекта персональных данных).

по доверенности от "__" ________ ____ г. № ___ (или реквизиты иного документа, подтверждающего полномочия представителя) в целях получения адресной помощи даю согласие администрации Родниковского сельского поселения Курганинского района на обработку моих персональных данных, а именно: имя; отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, и другая информация предусмотренная п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006  № 152-ФЗ «О персональных данных».

Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня отзыва в письменной форме.

"___"______________ _____ г.

___________________________

                                             (подпись субъекта персональных данных)»

 

Главный специалист

финансового отдела администрации

Родниковского сельского

поселения Курганинского района                                                 Т.Н. Дедова

 

Дата создания: 10-01-2020
Дата последнего изменения: 10-01-2020
Администрация Родниковского сельского поселения Курганинского района
Адрес: 352422, Краснодарский край, Курганинский район, ст. Родниковская, ул.Ленина, 36
Телефон: 8 (86147) 64148
    Сообщение об ошибке
    Закрыть
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: